Direkt zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen

22. Fachkraft in Kindertageseinrichtungen

Zeitraum:

18.09.2024 bis 19.12.2025

Dozenten:

Dorothea Emmerl, Clarissa Rademacher, Sabine Aschenbrenner, Erika Wimmer, Marianne Glück, Ursula Sixt

Gebühren:

2.948,84 € (zahlbar in 10 Monatsraten zu je 295,00 Euro)

Kursnummer:

02-04-2401GP

Zielgruppe:

Pädagogische Ergänzungskräfte

Beschreibung:

Auf der Grundlage des bisherigen Qualifizierungsprogramms vom Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Soziales, Familie und Integration, bieten wir als Bildungsträger beruflich erfahrenen und kompetenten Ergänzungskräften die Möglichkeit, sich als „Fachkraft in Kindertageseinrichtungen“ weiterzubilden. Der Beruf „Fachkraft in Kindertageseinrichtungen“ ist in die Liste bereits geprüfter Berufe des Bayerischen Landesjugendamtes aufgenommen worden. Kinderpfleger*innen können sich im Rahmen einer berufsbegleiteten Weiterbildung zu pädagogischen Fachkräften in Kindertageseinrichtungen qualifizieren. Mit dem erfolgreichen Abschluss des Qualifizierungskurses erwerben die Teilnehmer*innen den Titel: „Fachkraft in Kindertageseinrichtungen“. Die Zielsetzungen sind darauf gerichtet, die Kursteilnehmer*innen der Weiterbildung für die theoretische und praktische Prüfung zu qualifizieren, indem sie in ihrer theoretischen Wissenskompetenz und in ihrer beruflichen Handlungspraxis weitergebildet werden, um erfolgreich abschließen zu können. Die Kursteilnehmer*innen können nach erfolgreichem Abschluss des theoretischen Teils (Facharbeit und Kolloquium), ab dem ersten Tag der Praxisphase in den Fachkraftschlüssel der Kindertageseinrichtung eingerechnet werden: Sie erhalten die vorläufige Anerkennung bis zur Zertifikatsübergabe.

Ausschreibung:

22. Fachkraft in Kindertageseinrichtungen

Termine:

BeginnEndeUnterrichtsfachDozentOrt/RaumWochentagevonbis
18. September 202418. September 2024Modul 1b - 1. Tag EinführungsveranstaltungEmmerl, DorotheaMi08:3017:30
29. Oktober 202429. Oktober 20241. SupervisionRademacher, ClarissaDi00:0000:00
30. Oktober 202431. Oktober 2024Modul 1aAschenbrenner, SabineMi, Do08:3017:30
04. Oktober 202405. Oktober 2024Modul 2a - Bildung und EntwicklungWimmer, ErikaFr, Sa08:3017:30
11. November 202412. November 2024Modul 2b - Bildung und EntwicklungWimmer, ErikaMo, Di08:3017:30
28. November 202428. November 2024Modul 3 - WerteGlück, MarianneDo08:3017:30
11. Dezember 202412. Dezember 2024Modul 4 - Kinderkrippe - U3 KinderAschenbrenner, SabineMi, Do08:3017:30
17. Januar 202518. Januar 2025Modul 6a - Beobachtung, Dokumentation, Analyse Erarbeitung: Methodisch-didaktische EinheitAschenbrenner, SabineFr, Sa08:3017:30
05. Februar 202505. Februar 20252. SupervisionRademacher, ClarissaMi
06. Februar 202507. Februar 2025Modul 6 b - Beobachtung, Dokumentation, AnalyseWimmer, ErikaDo, Fr08:3017:30
03. März 202504. März 2025Modul 5 - Pädagogische Ansätze und MethodenWimmer, ErikaMo, Di08:3017:30
14. April 202515. April 2025Modul 7a - Kommunikation 1. TeilAschenbrenner, SabineMo, Di08:3017:30
12. Mai 202513. Mai 2025Modul 7b - Kommunikation 2. TeilSixt, UrsulaMo, Di08:3017:30
14. Mai 202514. Mai 20253. SupervisionRademacher, ClarissaMi00:0000:00
30. Mai 202531. Mai 2025Modul 8a - Kooperation im sozialen Kontext, QualitätssystemWimmer, ErikaFr, Sa08:3017:30
07. Juni 202507. Juni 2025Modul 8b - Beobachtung, Dokumentation, Analyse, Themengestaltung Praktische PrüfungAschenbrenner, SabineSa08:3017:30
17. Juni 202518. Juni 2025KolloquiumDi, Mi
04. Oktober 202404. Oktober 2024Abgabe: Thema FacharbeitFr
12. Mai 202512. Mai 2025Abgabe: Methodisch-didaktische EinheitMo
12. Mai 202512. Mai 2025Abgabe: FacharbeitMo
12. Mai 202512. Mai 2025Abgabe: HospitationsbescheinigungMo
Beginn18. September 2024
Ende18. September 2024
UnterrichtsfachModul 1b - 1. Tag Einführungsveranstaltung
DozentEmmerl, Dorothea
Ort/Raum
WochentageMi
von08:30
bis17:30
 
Beginn29. Oktober 2024
Ende29. Oktober 2024
Unterrichtsfach1. Supervision
DozentRademacher, Clarissa
Ort/Raum
WochentageDi
von00:00
bis00:00
 
Beginn30. Oktober 2024
Ende31. Oktober 2024
UnterrichtsfachModul 1a
DozentAschenbrenner, Sabine
Ort/Raum
WochentageMi, Do
von08:30
bis17:30
 
Beginn04. Oktober 2024
Ende05. Oktober 2024
UnterrichtsfachModul 2a - Bildung und Entwicklung
DozentWimmer, Erika
Ort/Raum
WochentageFr, Sa
von08:30
bis17:30
 
Beginn11. November 2024
Ende12. November 2024
UnterrichtsfachModul 2b - Bildung und Entwicklung
DozentWimmer, Erika
Ort/Raum
WochentageMo, Di
von08:30
bis17:30
 
Beginn28. November 2024
Ende28. November 2024
UnterrichtsfachModul 3 - Werte
DozentGlück, Marianne
Ort/Raum
WochentageDo
von08:30
bis17:30
 
Beginn11. Dezember 2024
Ende12. Dezember 2024
UnterrichtsfachModul 4 - Kinderkrippe - U3 Kinder
DozentAschenbrenner, Sabine
Ort/Raum
WochentageMi, Do
von08:30
bis17:30
 
Beginn17. Januar 2025
Ende18. Januar 2025
UnterrichtsfachModul 6a - Beobachtung, Dokumentation, Analyse Erarbeitung: Methodisch-didaktische Einheit
DozentAschenbrenner, Sabine
Ort/Raum
WochentageFr, Sa
von08:30
bis17:30
 
Beginn05. Februar 2025
Ende05. Februar 2025
Unterrichtsfach2. Supervision
DozentRademacher, Clarissa
Ort/Raum
WochentageMi
von
bis
 
Beginn06. Februar 2025
Ende07. Februar 2025
UnterrichtsfachModul 6 b - Beobachtung, Dokumentation, Analyse
DozentWimmer, Erika
Ort/Raum
WochentageDo, Fr
von08:30
bis17:30
 
Beginn03. März 2025
Ende04. März 2025
UnterrichtsfachModul 5 - Pädagogische Ansätze und Methoden
DozentWimmer, Erika
Ort/Raum
WochentageMo, Di
von08:30
bis17:30
 
Beginn14. April 2025
Ende15. April 2025
UnterrichtsfachModul 7a - Kommunikation 1. Teil
DozentAschenbrenner, Sabine
Ort/Raum
WochentageMo, Di
von08:30
bis17:30
 
Beginn12. Mai 2025
Ende13. Mai 2025
UnterrichtsfachModul 7b - Kommunikation 2. Teil
DozentSixt, Ursula
Ort/Raum
WochentageMo, Di
von08:30
bis17:30
 
Beginn14. Mai 2025
Ende14. Mai 2025
Unterrichtsfach3. Supervision
DozentRademacher, Clarissa
Ort/Raum
WochentageMi
von00:00
bis00:00
 
Beginn30. Mai 2025
Ende31. Mai 2025
UnterrichtsfachModul 8a - Kooperation im sozialen Kontext, Qualitätssystem
DozentWimmer, Erika
Ort/Raum
WochentageFr, Sa
von08:30
bis17:30
 
Beginn07. Juni 2025
Ende07. Juni 2025
UnterrichtsfachModul 8b - Beobachtung, Dokumentation, Analyse, Themengestaltung Praktische Prüfung
DozentAschenbrenner, Sabine
Ort/Raum
WochentageSa
von08:30
bis17:30
 
Beginn17. Juni 2025
Ende18. Juni 2025
UnterrichtsfachKolloquium
Dozent
Ort/Raum
WochentageDi, Mi
von
bis
 
Beginn04. Oktober 2024
Ende04. Oktober 2024
UnterrichtsfachAbgabe: Thema Facharbeit
Dozent
Ort/Raum
WochentageFr
von
bis
 
Beginn12. Mai 2025
Ende12. Mai 2025
UnterrichtsfachAbgabe: Methodisch-didaktische Einheit
Dozent
Ort/Raum
WochentageMo
von
bis
 
Beginn12. Mai 2025
Ende12. Mai 2025
UnterrichtsfachAbgabe: Facharbeit
Dozent
Ort/Raum
WochentageMo
von
bis
 
Beginn12. Mai 2025
Ende12. Mai 2025
UnterrichtsfachAbgabe: Hospitationsbescheinigung
Dozent
Ort/Raum
WochentageMo
von
bis